Ассоциация электронных библиотек 26 января 2024 года организовала на базе Научной библиотеки НОУ УНПК «Международный университет Кыргызстана» семинар на тему: «Электронные и печатные ресурсы для библиотек АЭБ», который состоялся в офф и он лайн форматах.

Открыла мероприятие Асанова Ж.Ш., директор библиотеки Международного университета Кыргызстана. С приветственным словом ко всем участникам семинара обратилась Мамутова Н.С., президент АЭБ.

Курманалиева Г.С., главный библиотекарь ЦБС г. Бишкек презентовала библиографический указатель «Чынгыз Айтматов (1928 – 2008 гг.)» на кыргызском и русском языках, изданного к 95-летию всемирно известного кыргызского писателя Чынгыза Айтматова. Печатные издания указателя были розданы присутствующим участникам, а электронная версия – будет размещена в коллекциях открытых архивах «Кирлибнет»

Кожоканова Т., специалист по электронным услугам библиотеки АУЦА презентовала электронные ресурсы в открытом доступе для ВУЗов КР и открытых лицензиях Creative Commons.

Кошелев А.А., руководитель отдела обучения и развития образовательных программ IPR MEDIA рассказал о библиотечных сервисах экосистемы IPR SMART для современной библиотеки.

Кутуева В. В., директор по развитию IPR MEDIA рассказала об электронном образовательном ресурсе «Русский как иностранный» и использовании современных информационных технологий в практике преподавания и обучения РКИ.

Ушанов Д.Е., директор по продажам и маркетингу ООО «ИВИС» представил электронные базы данных ООО «ИВИС» и, как они могут быть использованы в качестве эффективного инструмента для учебного процесса и научной деятельности.

В семинаре приняли участие 55 сотрудников библиотек –членов Ассоциации электронных библиотек, которые в ходе семинара задавали интересующие вопросы докладчикам.