11 ноября 2021г. Джаилканова М.К. как исполнительный директор Ассоциация электронных библиотек приняла участие в он-лайн сессии проекта «Формирование профессиональной медийно-информационной компетентности специалистов Центрально-Азиатского региона».

Организатором мероприятия стало Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, совместно с Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане и Национальной библиотекой Узбекистана, при поддержке Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану.

В первой части сессии Гендина Н.И. – директор, д.п.н.., профессор и Косолопава Е.В.– старший научный сотрудник, к.п.н., доцент НИИ информационных технологий социальной сферы КемГИК (Россия, г. Кемерево) — ведущие эксперты ЮНЕСКО и ИФЛА в сфере формирования медийно-информационной грамотности и информационной культуры рассказали о ведущих международных тенденциях и опыте практической реализации  по формированию медийно-информационной грамотности и информационной культуры детей и молодежи в условиях цифровизации общества.
<br

Информация представленная в ходе выступлений российских коллег была безусловна актуальной и важной, в контексте дальнейшего продвижения политики МИГ среди библиотечных специалистов Кыргызстана.

Во второй части сессии Ахмедова В. – ведущий специалист отдела развития информационной сферы Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан и Шодманова Ф.  – координатор проекта рассказали о реализации в Республике Узбекистан проекта «Формирование информационной культуры и медиа грамотности специалистов информационно-библиотечных учреждений Узбекистана в период углубления реформ в информационно-библиотечной сфере.

 

Реализация и результаты  проекта “Формирование информационной культуры и медиа грамотности специалистов информационно-библиотечных учреждений Узбекистана в период углубления реформ в информационно-библиотечной сфере”  впечатляют, а самое главное, отрадно что основными участниками проекта стали  именно  специалисты информационно-библиотечных учреждений Узбекистана.

 

В завершении сессии состоялась открытая дискуссия с участниками из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, которые пришли к взаимному выводу, что такие мероприятии, безусловно, предоставляют возможность установления контактов для дальнейшего сотрудничества по продвижению медийно- информационной грамотности, а также для разработки  реализации совместных проектов, включая библиотекарей всех стран Центральноазиатского региона.