15 декабря 2021 г. Ассоциация электронных библиотек выступила организхатором он-лайн мероприятия “Медийная и информационная грамотность современного библиотечного специалиста” в котором приняли участие 20 библиотекарей КНУ, а также 60 библиотекарей вузов, колледжей и других ведомств г. Бишкек и регионов Кыргызстана.

Мероприятие по продвижению медийной и информационной грамотности для библиотечных специалистов в Кыргызстане проводилось впервые. Поэтому целью мероприятия  явилось знакомство с политикой ЮНЕСКО и библиотечными проектами по медийно-информационной грамотности.

С 2012 года под эгидой ЮНЕСКО проводится во всем мире Глобальная неделя медийной и информационной грамотности, которая традиционно начинается с 24 октября по 31 октября. В 2021 году во многих странах прошла десятая Глобальная неделя медийно-информационной грамотности под девизом «Медийно-информационная грамотность на благо общества».

Сегодня библиотечные специалисты умеют работать с разными видами информационных источников, знают, как необходимо осуществить информационный поиск в традиционной и электронной среде, владеют методами анализа и синтеза данных. Однако многие библиотекари ощущают недостаток навыков работы с современными медиа.

Для того, чтобы библиотечные специалисты могли осознать себя частью медиапространства, понять свою значимость в актуализации медиаобразования в Кыргызстане, а также обучать своих пользователей медийно-информационной грамотности и предоставить необходимые сведения об информационной культуре, им нужно овладеть новыми профессиональными знаниями и новыми компетенциями по медийно-информационной грамотности.

С приветственным словом ко всем участникам выступила Мамутова Н.С. — президент АЭБ, директор НТБ КГТУ им. Раззакова.

Модератором меропрития была Джаилканова М. К. – исполнительный директор АЭБ, директор НБ КНУ им. Ж. Баласагына.

В он-лайн мероприятии принял участие Карпов С. А.  — национальный специалист программы «Коммуникация и информация» Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану.

В программе конференции выступили:

  • Кыдыралиева А.К., координатор проекта Кластерного Бюро ЮНЕСКО Алматы в Кыргызстане,

    которая презентовала Концепцию ЮНЕСКО по медийной и информационной грамотности (прилагается)

  • Ахмедова В.С. — ведущий специалист отдела развития информационно-библиотечной сферы

    Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики

    Узбекистан и Шодманова Ф.Т., директор Аналитического центра научно-информационного обслуживания

    рассказали о реализации в Республике Узбекистан проекта «Формирование информационной культуры и

    медиа грамотности специалистов информационно-библиотечных учреждений Узбекистана в период

    углубления реформ в информационно-библиотечной сфере».

  • Лапо П.М., генеральный менеджер, и. о. директора библиотеки Назарбаев Университета

    поделился информацией об участии Библиотеки Назарбаев Университет в продвижении медийной

    и информационной грамотности в обществе (прилагается)

Усупбаева А.Ш., директор Фонда “Медиасабак” рассказала о деятельности кыргызского Фонда «Медиасабак» и его открытых цифровых ресурсах по медиа грамотности https://www.canva.com/design/DAEx13niWps/Ba-ffc-0ZXqKMgPvCQmNTA/view?utm_content=DAEx13niWps&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=publishsharelink#1

Подводя итоги, участники конференции поблагодарили организаторов онлайн — мероприятия и единогласно выразили мнение о том, что освоение библиотечными специалистами новых знаний и компетенций по МИГ будет способствовать созданию новых видов услуг и большей востребованности библиотек.

Видeозапись он-лайн мероприятия “Медийная и информационная грамотность современного библиотечного специалиста”.

  1. https://www.youtube.com/watch?v=RLOdRfdSDbU
  2. http://lib.knu.kg/ru/medijnaya-i-informacionnaya-gramotnost-sovremennogo-bibliotechnogo-specialista/