Президент Ассоциации электронных библиотек Мамутова Насымкуль приняла участие в Международной конференции ANKOSLink  (https://ankoslink.org.tr) на тему «Переосмысление университетских библиотек к 100-летию Республики Турция», которая состоялась в г. Анталье, Турция с 20 по 23 ноября 2023 года. 

Международная конференция ANKOSLink — важнейшее событие издательского и библиотечного дела, ежегодно собирающее более 500 участников и почти 60 компаний. Основными темами конференции стали влияние искусственного интеллекта на университетские библиотеки, изменение методов образования и обучения, постоянные идентификаторы и доступ к информации, системы оценки исследований, важность исследований консорциумов, корпоративные академические публикации, открытость наука и открытый доступ, разработки в области издательского дела, новые учебные платформы., планируется как экономика совместного использования и модели совместного использования.

Президент Ассоциации электронных библиотек Мамутова Насымкуль в ходе работы конференции подписала Меморандум о сотрудничестве между Обществом юридических лиц «Ассоциация электронных библиотек» и Фондом тюркской истории и культуры Турецкой Республики.

Фонд Тюркской истории и культуры «TURKTAV» (www.turktav.org) занимается вопросами сохранения культурного наследия Тюркского мира, сотрудничает с институтами и учреждениями культуры и образования, общественными организациями различных стран. Одним из ключевых проектов Фонда является создание и функционирование Международной электронной библиотеки «ОТЫРАР». Цель библиотеки – сотрудничество в деле сохранения и обогащения документального культурного наследия тюркских народов; совместное создание цифровой коллекции наиболее выдающихся и ценных изданий, отражающих культуру народов тюркских стран и раскрывающих исторические корни, духовные связи и взаимодействия между нами.

Ассоциация электронных библиотек и Фонд тюркской истории и культуры (, опираясь на исторические узы, общий язык, культуру и традиции своих народов; считая важным осуществление деятельности, связанной с развитием культурного наследия тюркоязычных народов; отмечая значимость содействия историческим и культурным связям между тюркоязычными народами, углубления двустороннего и многостороннего сотрудничества и в соответствии с настоящим Меморандумом обязуются:

— сотрудничать в обеспечении сохранения и обогащения культурного наследия кыргызского и турецкого народов;

— предоставлять доступ к информационным ресурсам в области образования, науки и культуры кыргызского и турецкого народов;

— разрабатывать и реализовывать проекты по сохранности и изучению раритетных и ценных книжных документов кыргызского и турецкого народов;

— содействовать в организации информационно-массовых мероприятий ( выставки, семинары, симпозиумы, конференции, конгрессы и др.) в области культурного и образовательного наследия кыргызского и турецкого народов;

— проводить обучающие мероприятия, стажировки и взаимные визиты по повышению квалификации и обмена опытом.