17 ноября 2022 г. состоялся Первый Национальный форум на тему: «Информационные ресурсы и технологии для инновационного развития Кыргызской Республики».

Целью форума стало повышение эффективности информационного обслуживания научных и образовательных учреждений, а также их публикационной активности в Республике Кыргызстан за счет ознакомления и обучения, преподавателей, ученых, докторантов, сотрудников информационно-библиотечных учреждений работе с прогрессивными технологиями поиска, создания и использования источников электронных научно- образовательных ресурсов.

В работе форума, который проходил в офлайн и онлайн режимах, приняли участие руководители министерств и ведомств, вузов, научных центров, директора и специалисты библиотек, преподаватели и научные исследователи вузов, представители печатных и электронных зарубежных издательств.

Президент АЭБ Мамутова Н,С. на форуме выступила с докладом на тему: «Ассоциация электронных библиотек в продвижении цифровых технологий и информационных ресурсов на современном этапе», в котором обозначила проблемы и пути дальнейшей цифровизации библиотек Кыргызстана.

В форуме офлайн приняли участие представители 15 библиотек — членов Ассоциации электронных библиотек:

  1. Бишкекский автомобильно-дорожный колледж им. К. Кольбаева
  2. Бишкекский технический колледж
  3. Бишкекский государственный университет им. К. Карасаева
  4. Жалал-Абадский государственный университет им. Б. Осмонова
  5. Кыргызский государственный технический университетим. И. Раззакова
  6. Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева
  7. Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына
  8. Кыргызско-Российский Славянский университет им. Н. Ельцина
  9. Международный медицинский университет
  10. Академический консорциум «Международный университет Кыргызстана»
  11. Нарынский государственный университет им. С. Нааматова
  12. Ошский технологический университет им. М. Адышева
  13. Таласский государственный университет
  14. Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова
  15. Центральная библиотечная система г. Бишкек.

На форуме представители библиотек познакомились с многообразием электронных ресурсов и их администрированием, наукометрических инструментах и роли библиотек в их использовании, узнали о том, как организовать поддержку и обучение пользователей, как развивать новые методы и средства информационно-библиотечного обслуживания научных и образовательных учреждений, а также о новых технологических решениях по хранению и использованию научной информации.