28 апреля 2026 года на базе Научно-технической библиотеки КГТУ им. И. Раззакова состоялся семинар на тему «Возможности ЭБС «Знаниум» для обеспечения научной и образовательной деятельности организаций профессионального образования».
Организатором мероприятия стали Ассоциация электронных библиотек и Издательский холдинг ИНФРА-М (г. Москва, Россия).
В ходе работы семинара были заслушаны следующие доклады:
- Еманов А.Л. директор по развитию НИЦ ИНФРА-М выступил с докладами на темы:
— Обзор ЭБС «Знаниум»: фонды, пользовательские сервисы и использование инструментов искусственного интеллекта;
— Практикум по работе в системе: работа с контентом, функционал, поиск и новая возможность — Znanium GPT;
— Возможности ИНФРА-М для комплектования печатных фондов учреждений ВО и СПО.
- Мамутова Н.С. директор НТБ КГТУ им. И. Раззакова представила следующую информацию:
— «My LOFT как единое окно поиска в информационных ресурсах библиотеки КГТУ им. И. Раззакова»;
— КИРЛИБНЕТ: коллекции Открытых архивов на новой платформе DSpace.
- Сазонов Д.С. региональный директор РСТ- Инвест рассказал о RFID технологиях библиотеки как современного центра коммуникаций.
В мероприятии приняло участие 33 представителя библиотек вузов и колледжей в онлайн и офлайн форматах, которые получили возможность ознакомиться с современными технологиями для учебно-образовательной, научно-информационной и общественной деятельности АЭБ.





