21 апреля 2026 года на базе Научной библиотеки Международного медицинского университета «Авиценна» прошла работа секции «Предметные рубрикаторы и перспективные форматы связанных данных в работе медицинских библиотек», в рамках двухнедельных мероприятий «ШКОЛА ИРБИС – 2026».
Организатором мероприятия выступила Ассоциация электронных библиотек совместно с Международной ассоциацией пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (ЭБНИТ) (г. Москва), ОСО «ЭйВиДи-систем» (г. Екатеринбург) и Международным медицинским университетом «Авиценна» (г. Бишкек).
Формат мероприятия был офлайн и онлайн, в котором приняли более 20 представителей библиотек медицинских вузов и колледжей, вузов с медицинскими факультетами, а также других заинтересованных лиц.
Перед участниками с приветствиями выступили:
– Амираев Руслан Убайдиллаевич, ректор ММУ «Авиценна», кандидат медицинских наук, и.о. доцента;
– Токмаков Вячеслав Викторович, директор по маркетингу Ассоциации ЭБНИТ и ООО «ЭйВиДи-Казахстан»;
– Ашырахматова Суракан Качибековна, заведующая библиотечно-информационном центром ММУ «Авиценна».
Основным докладчиком стал Карауш Александр Сергеевич, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, ведущий научный сотрудник РГБ, советник ВИНИТИ РАН, исполнительный директор Ассоциации ЭБНИТ, который выступил на тему: «Предметные рубрикаторы и перспективные форматы связанных данных в работе медицинских библиотек».
В ходе работы секции также обсуждались следующие вопросы:
– Вопросы создания и развития коллекций открытого доступа, в том числе вопросы авторских прав;
– Идентификационные коды и их применение, в том числе коды DOI для разных типов документов.
По завершении работы секции организаторы и участники, отметили своевременность и полезность проведения такого мероприятия для дальнейшего внедрения перспективные форматов связанных данных в работе медицинских библиотек.
Участники по завершении мероприятия, в связи с тем, что многие библиотеки в Кыргызстане имеют программное обеспечение «ИРБИС», выразили пожелания о необходимости формирования Сводного каталога, в частности, для начала на базе библиотек медицинских вузов и колледжей, вузов с медицинскими факультетами, а также о проведении школы ИРБИС для сотрудников, которые не имеют специального библиотечного образования.
