С 26 по 30 ноября 2018 года в г. Суздаль (Россия) прошла  ХХII
Международная Конференция и выставка «LIBCOM-2018.
Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек».

На Конференции обсуждались состояние и перспективы развития новых информационных компьютерных и интернет-технологий в библиотечной практике, инновации в современных образовательных технологиях, правовые аспекты деятельности библиотек и производителей информации, электронные библиотеки и электронные информационные ресурсы, проекты для библиотек, информатизация образовательных учреждений и ряд других направлений.

От Ассоциации Электронных библиотек КР в работе конференции приняла участие директор Научной библиотеки Международного Университета КР Турусбаева Гульмира Абдыраковна. На втором заседании открытой сессии «Информационно-библиотечные ресурсы и электронные библиотеки для формирования и развития фондов библиотек» она выступила с презентацией «Kyrlibnet» информационно-образовательный портал Ассоциации электронных библиотек Кыргызстана», в которой был представлен открытый образовательный ресурс университетских библиотек Кыргызстана. Также с представителями Ассоциации ЭБНИТ был обсужден вопрос по поставке программного обеспечения САБ «ИРБИС» для библиотек Кыргызстана.

На специальном мероприятии, посвященном юбилею  Государственной публичной научно-технической библиотеки России от имени Ассоциации электронных библиотек Кыргызстана был зачитан поздравительный адрес и вручен памятный подарок Генеральному директору ГПНТБ России Шрайбергу Я.Л.