Семинар-тренинг по исползованию WebofScience

23 мая  2018г. на базе Научной библиотеки Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Рсепублики прошел  семинар-тренинг  по исползованию платформы WebofScience — международной наукометрической платформы.

 

На основании соглашения Министерства образования и науки Кыргызской Республики и компании ClarivateAnalytics от  27.12.2016г. все образовательные учреждения получили доступ к WebofScience (WOS) для научных, технологических и академических исследований.

 

В работе семинара приняли участие 20 библиотекарей вузов г. Бишкек, которые получили теоретические основы и практические навыки по следующим темам:

 

  1. Web of Science Core Collection. Регистрация и простой поиск;
  2. EndNote — это Ваша личная библиотека;
  3. Идентификаторы влиятельности статей . Импакт – фактор и Индекс Хирша (h-index);
  4. Поиск по автору и авторский профильRESEARCHRID.

 

Научная библиотека КГЮА также с 24.04.2018-23.05.2018гг. провела обучение  тренинг по исползованию платформы WebofScience для 18 преподавтелей КГЮА.

 

WebofScienceCoreCollection http://www.webofscience.com/ является базой данных цитирования, «библиометрической» базой данных, которая содержит семь блоков (или «изданий», editions) и в сумме охватывает более 12 000 научных журналов, 12 000 серий трудов конференций и более 50 000 книг.

 

WebofScience является ядром библиометрических продуктов ThomsonReuters, их главной частью. Блоки, из которых состоит WebofScience, содержат различные типы документов по различным разделам науки:

 

  • ScienceCitationIndexExpanded (SCIE) — журналы по естественным, техническим, медицинским наукам (физика, химия, математика, биология, информатика и вычислительная техника, медицина и т. д.); архив с 1898г.
  • SocialSciencesCitationIndex (SSCI) — журналы по общественным наукам (экономика, менеджмент, социология, право, политология, история и т. д.); архив с 1898г.
  • Arts&HumanitiesCitationIndex (A&HCI) — журналы по гуманитарным наукам (история, литературоведение, искусствоведение, религиоведение и т. д.); архив с 1975г.
  • ConferenceProceedingsCitationIndex — Science — труды конференций, посвященных естественным, техническим, медицинским наукам; архив с 1990г.
  • ConferenceProceedingsCitationIndex — SocialScience&Humanities — труды конференций, посвященных общественным и гуманитарным наукам; архив с 1990г.
  • BookCitationIndex- Science — книги, посвященные естественным, техническим, медицинским наукам; архив с 2005г.
  • BookCitationIndex— SocialSciences&Humanities — книги, посвященные общественным и гуманитарным наукам; архив с 2005г.

 

В журнальных блоках есть издания, дублирующиеся в разных индексах, — речь идет о мультидисциплинарных журналах, относящихся к различным типам наук. Например, журнал Scientometricsотнесенкрубанке «Information Science &Library Science» в SSCI и «Computer Science Multidisciplinary Applications» в SCIE.

В настоящее время WebofScience индексирует около 150 российских изданий в SCIE, 3 журнала в SSCI и 5 — в A&HCI.